Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Facheinheit Ethnologie

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Erdmute Alber
Inhaberin des Lehrstuhls Sozialanthropologie

E-Mail: erdmute.alber@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4121
Fax: +49 (0)921 / 55-4118
​Gebäude: GW II Raum: 0.01

Sprechstunden im Semester: Di, 15-16 Uhr

Prof. Dr. Andrea Behrends
Professorin für Ethnologie Afrikas

E-Mail: andrea.behrends@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4106
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
​Gebäude: GW II Raum: 0.16

Sprechstunden im Semester: Mi, 16-17 Uhr, nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Prof. Dr. Uli Beisel
Juniorprofessorin für Kultur- und Technik in Afrika

E-Mail: uli.beisel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4232
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
​Gebäude: GW II Raum: 0.11

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit nach Absprache per E-Mail

Prof. Dr. Katharina Schramm
Inhaberin des Lehrstuhls für Ethnologie 2

E-Mail: katharina.schramm@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4170
​Gebäude: GW II Raum: 0.17

Forschungsfreisemster im Wintersemsester 2019/20

Anna Madeleine Ayeh, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie; Praktikumsberatung

E-Mail: anna-madeleine.ayeh@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4115
Gebäude: GW II Raum: 0.02

Dr. Dida Badi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Forschungsprojekt "Political Orders in the Making"

E-Mail: didabadi1@yahoo.fr
Telefon: +49 (0)921 / 55-4727
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Dr. Lena Kroeker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: lena.kroeker@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4112
Gebäude: GW II Raum: 00.02

Dr. Amiel Bize Melnick
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Ethnologie 2

E-Mail: amiel.melnick@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4207
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Dr. Amal S. El-Obeidi
Assoziierte Mitarbeiterin im DFG Forschungsprojekt "Political Orders in the Making" - Stipendiatin der Alexander-von-Humboldt-Stiftung (seit Oktober 2016)

E-Mail: Amal.El-Obeidi@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4504
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Iwalewahaus Raum: 212

Dr. Tabea Häberlein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Excellenzcluster "Africa Multiple" zur Unterstützung des Vice Dean Research am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: tabea.haeberlein@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4661
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.31

Sprechstunden im Semester: Mi, 11-12 Uhr; Raum: 0.01 - GW II

PD Dr. Thomas Hüsken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: thuesken@gmx.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4727
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Sarah Lempp, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG Projekt "From social gaze to bureaucratic standards" (Ethnologie 2)

E-Mail: sarah.lempp@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.13a

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

PD Dr. Claudia Liebelt
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: claudia.liebelt@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4112
Fax: +49 (0)921 / 55-4118
Gebäude: GW II Raum: 00.02

Gastprofessorin an der FU Berlin, Institut für Sozial- und Kulturanthropologie im WS 2019/20

Dr. Tilman Musch
Wissenschaftliche Leitung eines Projektes der Gerda Henkel Stiftung

E-Mail: tilman.musch@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5103
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GSP Raum: 06.01.340

Sabine Netz, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG Projekt "Wie Alter den Unterschied macht: Klassifikationspraktiken, Zugehörigkeit und politische Subjektivität bei jungen Geflüchteten in Deutschland" (Ethnologie 2)

E-Mail: sabine.netz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)176 / 84664646
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.13a

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. Bakheit Mohammed Nur
Stipendiat der Fritz Thyssen Foundation

E-Mail: bakheitnour79@yahoo.com
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.33

Dr. Barbara Polak
Studiengangskoordinatorin

E-Mail: barbara.polak@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4129
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GW II Raum: 01.23

Sprechstunden im Semester: Mo, 14-16 Uhr, und nach Vereinbarung

Mihir Sharma, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie 2

E-Mail: mihir.sharma@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4120
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. Tyler Zoanni
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Professur Ethnololgie Afrikas

E-Mail: tyler.zoanni@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4106
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung


Verantwortlich für die Redaktion: Nadja Bscherer

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog http://unibloggt.hypotheses.org/