Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Facheinheit Ethnologie

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Erdmute Alber

Prof. Dr. Erdmute Alber
Inhaberin des Lehrstuhls Sozialanthropologie

E-Mail: erdmute.alber@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4121
​Gebäude: GW II Raum: 0.01

Sprechstunde

Prof. Dr. Andrea Behrends

Prof. Dr. Andrea Behrends
Professorin für Ethnologie Afrikas

E-Mail: andrea.behrends@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4106
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
​Gebäude: GW II Raum: 0.16

Sprechstunde

Prof. Dr. Sabelo Ndlovu-Gatsheni
Inhaber des Lehrstuhls Epistemologies of the Global South

E-Mail: epistemologie@uni-bayreuth.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4781
​Gebäude: Zapf Haus 2, Raum: 2.1.05

Prof. Dr. Katharina Schramm

Prof. Dr. Katharina Schramm
Inhaberin des Lehrstuhls für Ethnologie

E-Mail: katharina.schramm@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4170
​Gebäude: GW II Raum: 0.19

Sprechstunde
Vorlage: Formular zum Einreichen von Konzepten für Abschlussarbeiten
Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Dr. Grace Akese
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Kultur und Technik in Afrika

E-Mail: grace.akese@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 2

Anna Madeleine Ayeh

Anna Madeleine Ayeh, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie; Praktikumsberatung

E-Mail: anna-madeleine.ayeh@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4226
Gebäude: GW II Raum: 0.02

Online-Sprechstunde

Dr. Amal El-Obeidi

Dr. Amal S. El-Obeidi
Assoziierte Mitarbeiterin im DFG Forschungsprojekt "Political Orders in the Making" - Stipendiatin der Alexander-von-Humboldt-Stiftung (seit Oktober 2016)

E-Mail: Amal.El-Obeidi@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4504
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Iwalewahaus Raum: 212

PD Dr. Paolo Gaibazzi
Heisenberg Stelle am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: paolo.gaibazzi@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.30

Dr. Tabea Häberlein

Dr. Tabea Häberlein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Excellenzcluster "Africa Multiple" zur Unterstützung des Vice Dean Research am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: tabea.haeberlein@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4171
Gebäude: GW II Raum: 0.17

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

PD Dr. Thomas Hüsken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: thuesken@gmx.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4727
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Eileen Jahn, M.A.
Doktorandin am Lehrstuhl Epistemologies of the Global South

E-Mail: eileen.jahn@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 2 Raum: 2.1.05

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung
Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Dr. Melina C. Kalfelis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Ethnologie Afrikas

E-Mail: melina.kalfelis@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4133
Gebäude: GW II Raum: 00.17

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Rebekka Krauß, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im interdisziplinären Clusterprojekt EXC2052 "Africa Multiple":  "Learning beyond the classroom: Coping with illiteracy in urban literate envirionments in Bolivia and Benin"

E-Mail: rebekka.krauss@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4786
Gebäude: Zapf Haus 2 Raum: 2.1.04

Dr. Lena Kroeker

Dr. Lena Kroeker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Sicherung und Verunsicherung der kenianischen middle classes: Soziale Mobilität und Angst vor dem Abstieg" am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: lena.kroeker@uni-bayreuth.de

Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.30

Sarah Lempp

Sarah Lempp, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "From social gaze to bureaucratic standards" am Lehrstuhl für Ethnologie.

E-Mail: sarah.lempp@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Sabrina Maurus
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Making a Living: Learning trajectories towards the ability to earn a livelihood"

E-Mail: sabrina.maurus@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4785
​Gebäude: Zapf Haus 2


Laura Matt

Laura Matt, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Kultur und Technik in Afrika

E-Mail: laura.matt@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4116
​Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Sprechstunde nach Absprache per E-Mail

Dr. habil.Tilman Musch
Wissenschaftliche Leitung eines Projektes der Gerda Henkel Stiftung

E-Mail: tilman.musch@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5103
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GSP Raum: 06.01.340

Sabine Netz, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG-Projekt "Wie Alter den Unterschied macht: Klassifikationspraktiken, Zugehörigkeit und politische Subjektivität bei jungen Geflüchteten in Deutschland" am Lehrstuhl für Ethnologie.

E-Mail: sabine.netz@uni-bayreuth.de
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GW II, 00.21

Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Dr. Bakheit Mohammed Nur
Stipendiat der Fritz Thyssen Foundation

E-Mail: bakheitnour79@yahoo.com
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.33

Dr. Barbara Polak
Studiengangskoordinatorin

E-Mail: barbara.polak@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4129
Gebäude: GW II Raum: 01.23

Sprechstunden im Semester: Mo, 14-16 Uhr, und nach Vereinbarung

Dr. Koreen Reece
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie derzeit beurlaubt

E-Mail: koreen.reece@uni-bayreuth.de
Gebäude: GW II Raum: 00.02

Eleanor Schaumann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Cluster-Teilprojekt EXC2052 "Africa Multiple":  "Karakul Circulations: Colonial Economies and the Un_Making of Disciplinary Knowledges in Germany and Namibia"

Gebäude: Zapf Haus 2

E-Mail: eleanor.schaumann@uni-bayreuth.de
Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Hannah Schild, M.A.
NWHK am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: hannah.schild@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.30

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. Nasima Selim
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: nasima.selim@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4169
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung
Working Group: Anthropology of Global Inequalities

Mihir Sharma, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: mihir.sharma@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4120
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung
Working Group: Anthropology of Global Inequalities


Verantwortlich für die Redaktion: Nadja Bscherer

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog UBT-A http://unibloggt.hypotheses.org/