Druckansicht der Internetadresse:

Kulturwissenschaftliche Fakultät

Facheinheit Ethnologie

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Erdmute Alber

Prof. Dr. Erdmute Alber
Inhaberin des Lehrstuhls Sozialanthropologie

E-Mail: erdmute.alber@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4121
​Gebäude: GW II Raum: 0.01

Online Sprechstunde

Prof. Dr. Andrea Behrends

Prof. Dr. Andrea Behrends
Professorin für Ethnologie Afrikas

E-Mail: andrea.behrends@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4106
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
​Gebäude: GW II Raum: 0.16

Online Sprechstunde

Prof. Dr. Uli Beisel

Prof. Dr. Uli Beisel
Professorin für Kultur- und Technik in Afrika

E-Mail: uli.beisel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4232
​Gebäude: GW II Raum: 0.11

Online-Sprechstunde

Prof. Dr. Katharina Schramm

Prof. Dr. Katharina Schramm
Inhaberin des Lehrstuhls für Ethnologie

E-Mail: katharina.schramm@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4170
​Gebäude: GW II Raum: 0.19

Online-Sprechstunde
Vorlage: Formular zum Einreichen von Konzepten für Abschlussarbeiten

Dr. Grace Akese
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Kultur und Technik in Afrika

E-Mail: grace.akese@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 2

Anna Madeleine Ayeh

Anna Madeleine Ayeh, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Sozialanthropologie; Praktikumsberatung

E-Mail: anna-madeleine.ayeh@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4226
Gebäude: GW II Raum: 0.02

Dr. Amiel Bize Melnick

Dr. Amiel Bize Melnick
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Ethnologie - derzeit Elternzeit

E-Mail: amiel.melnick@uni-bayreuth.de

Dr. Dida Badi

Dr. Dida Badi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Forschungsprojekt "Political Orders in the Making"

E-Mail: didabadi1@yahoo.fr
Telefon: +49 (0)921 / 55-4727
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Dr. Amal El-Obeidi

Dr. Amal S. El-Obeidi
Assoziierte Mitarbeiterin im DFG Forschungsprojekt "Political Orders in the Making" - Stipendiatin der Alexander-von-Humboldt-Stiftung (seit Oktober 2016)

E-Mail: Amal.El-Obeidi@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4504
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Iwalewahaus Raum: 212

PD Dr. Paolo Gaibazzi
Heisenberg Stelle am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: paolo.gaibazzi@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.30

Dr. Tabea Häberlein

Dr. Tabea Häberlein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Excellenzcluster "Africa Multiple" zur Unterstützung des Vice Dean Research am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: tabea.haeberlein@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4171
Gebäude: GW II Raum: 0.17

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

PD Dr. Thomas Hüsken

PD Dr. Thomas Hüsken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: thuesken@gmx.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4727
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Rebekka Krauß, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im interdisziplinären Clusterprojekt EXC2052 "Africa Multiple":  "Learning beyond the classroom: Coping with illiteracy in urban literate envirionments in Bolivia and Benin"

E-Mail: rebekka.krauss@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4786
Gebäude: Zapf Haus 2 Raum: 2.1.04

Sarah Lempp

Sarah Lempp, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG Projekt "From social gaze to bureaucratic standards" (Ethnologie 2)

E-Mail: sarah.lempp@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.13a

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. PD Claudia Liebelt

PD Dr. Claudia Liebelt
Heisenberg Stelle am Lehrstuhl für Sozialanthropologie

E-Mail: claudia.liebelt@uni-bayreuth.de
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.30

Dr. Sabrina Maurus

Sabrina Maurus, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Making a Living: Learning trajectories towards the ability to earn a livelihood"

E-Mail: sabrina.maurus@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4661
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.31

Laura Matt

Laura Matt, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Kultur und Technik in Afrika

E-Mail: laura.matt@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4116
​Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.12a

Sprechstunde nach Absprache per E-Mail

Dr. Tilman Musch
Wissenschaftliche Leitung eines Projektes der Gerda Henkel Stiftung

E-Mail: tilman.musch@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5103
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: GSP Raum: 06.01.340

Sabine Netz, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DFG Projekt "Wie Alter den Unterschied macht: Klassifikationspraktiken, Zugehörigkeit und politische Subjektivität bei jungen Geflüchteten in Deutschland" (Ethnologie 2)

E-Mail: sabine.netz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)176 / 84664646
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.4.13a

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. Bakheit Mohammed Nur

Dr. Bakheit Mohammed Nur
Stipendiat der Fritz Thyssen Foundation

E-Mail: bakheitnour79@yahoo.com
Telefon: +49 (0)921 / 55-4679
Fax: +49 (0)921 / 55-4136
Gebäude: Zapf Haus 4 Raum: 4.2.33

Valerie Nur

Valerie Nur, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur Ethnologie Afrikas

E-Mail: valerie.haenisch@uni-bayreuth.de

Thiago Pinto Barbosa, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: thiago.pinto-barbosa@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4120
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Barbara Polak
Studiengangskoordinatorin

E-Mail: barbara.polak@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4129
Gebäude: GW II Raum: 01.23

Sprechstunden im Semester: Mo, 14-16 Uhr, und nach Vereinbarung

Eleanor Schaumann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Cluster-Teilprojekt EXC2052 "Africa Multiple":  "Karakul Circulations: Colonial Economies and the Un_Making of Disciplinary Knowledges in Germany and Namibia"

E-Mail: eleanor.schaumann@uni-bayreuth.de

Mihir Sharma

Mihir Sharma, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Ethnologie

E-Mail: mihir.sharma@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4120
Gebäude: GW II Raum: 00.21

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung

Dr. Tyler Zoanni

Dr. Tyler Zoanni
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Professur Ethnololgie Afrikas

E-Mail: tyler.zoanni@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4133
Gebäude: GW II Raum: 0.17

Sprechstunden im Semester: nach Vereinbarung


Verantwortlich für die Redaktion: Nadja Bscherer

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog http://unibloggt.hypotheses.org/